среда, 12 декабря 2018 г.

Дверь в сказку

СП "Дверь в сказку". Финал. Обязательное условие - история. Истории я люблю. Но больше читать, чем писать. Так что не обессудьте. 
У нас нет каких-то особых традиций. Мы просто празднуем. Всегда в кругу семьи: с родителями мужа, его сестрой и ее семьей. 

Готовимся, конечно же, заранее. Делаем елочные украшения, например, игрушки-барабаны

Календарики в подарок друзьям.



Раньше, когда наши дети были маленькие, а племянников у меня не было,  собирались у нас дома. Я была в декретном отпуске и могла готовить много разнообразных вкусняшек. Всегда пробовала новые салаты. Обязательно пекла торт. Большой и сытный, так что все жаловались, что его невозможно впихнуть в себя после всего съеденного. Зато он на ура заходил утром, с кофе или молоком. К этому времени он пропитывался кремом и просто таял во рту. 
С тортами я тоже экспериментировала. Но мой любимый - это Торт "Панчо" с вишней.
Поделюсь рецептом
Продукты
Для бисквита:
Мука - 200 г
Яйца - 4 шт.
Сахар - 250 г
Разрыхлитель - 5 г
Какао-порошок - 20 г
Соль - 1 щепотка
Масло - для смазывания
*
Для крема:
Сметана 27-30% - 750 г
Сахар - 300 г
Ванильный сахар - 15 г
*
Для начинки:
Вишня свежая, замороженная или консервированная - 150 г

Приготовим шоколадный бисквит. В миске смешиваем муку, какао, разрыхлитель, отставляем в сторону.
Взбиваем яйца с солью и сахаром до получения пышной массы. В полученную смесь просеиваем муку с какао и аккуратно перемешиваем в одном направлении сверху вниз.
Выкладываем бисквитное шоколадное тесто в форму диаметром 24 сантиметра, выстеленную бумагой для выпечки и смазанную маслом.
Выпекаем в заранее разогретой духовке при температуре 180 градусов Цельсия 40-50 минут. Готовность, как всегда, проверяем деревянной палочкой.
Готовый бисквит вынимаем из духовки, даем немного остыть, выкладываем на деревянную доску и даем отдохнуть минимум 6 часов.
Бисквит отдохнул, отрезаем от него корж высотой 1,5 сантиметра – это донышко будущего торта, кладём его в сторонку.
Оставшуюся часть разрезаем на кубики по 2-2,5 см.
Приготовим сметанный крем. Сметану лучше взять домашнюю или очень жирную покупную. Перекладываем сметану из марли в миску миксера, добавляем сахар.Взбиваем на высокой скорости до получения вкусного и нежного сметанного крема. Откладываем 250-300 грамм крема в отдельную посуду, закрываем и ставим в холодильник.
Начинаем собирать торт. Донышко обильно смазываем кремом, посыпаем вишней (не забудьте убрать из вишен косточки). Кубики макаем в сметанный крем, так, чтобы они со всех сторон были обмазаны им, и выкладываем на донышко. Делаем один слой, посыпаем вишней. Снова слой кубиков в креме и вишня. И так далее выкладываем горкой. Сверху обмазываем заранее отложенным кремом. Темный шоколад натираем на терке и посыпаем торт сверху. Ставим в холодильник на несколько часов. 
Обычно я пеку корж с вечера 30-го, утром 31-го собираю торт. До полуночи отлично пропитывается.


Сейчас маленькие дети у моей золовки, так что ходим в гости к ним. Обычно почти всё готовит свекровь. Я лишь пеку торт, запекаю свинину с ананасами и делаю какой-нибудь новый салатик. 

Стол накрываем после десяти вечера. Дети носят тарелки, расставляют стаканы, раскладывают салфетки. Свекровь накладывает горячее, я делаю нарезку, муж создает праздничную атмосферу разговорами и шутками.

После полуночи мы распаковываем подарки. Обычно взрослые дарят друг другу недорогие подарки, чисто символически, иногда с приколами и подколами. Помню, когда родилась дочка, в первый наш новый год муж подарил мне маленькую коробочку со словами "Мои пожелания". Я ее открыла, там еще одна коробочка, потом еще и еще. Все меньше и меньше. В последней лежал крохотный свиток, на котором было написано "Терпения". :) 
Но иногда мелкие подарки оказываются очень нужными. Я как-то подарила мужу кристалл из обсидианового стекла. Он идеально поместился в его ладонь. С тех пор это любимый антистресс моего мужа на работе. Коллеги сначала удивлялись, чего это он с черным кристаллом ходит, не колдун ли? Но потом привыкли.  Вот как-то так мы и поздравляем друг друга. :)
А детям покупаем игрушки или то, о чем они попросят Деда Мороза. Это все узнается заранее, взрослые договариваются кому что покупать. 

Утром опять идем в гости  и доедаем вкусняшки :) А еще играем в настольные игры. Или в подвижные, вроде хоккея или боулинга. Победителям достаются призы, иногда сладкие, иногда опять же с подколом, туалетная бумага, например :) Хотя это тоже полезный подарок :)
Вот так проходят наши новогодние выходные. В теплом семейном кругу. Как в сказке :)

4 комментария:

  1. Ross, спасибо большое от ScrapChip, за то что были с нами на протяжении всего проекта и творили новогоднюю красоту! Спасибо, что поделились своим новогодними секретиками)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за СП. Было очень интересно и весело. :)

      Удалить
  2. Спасибо вам за истории и вкуснейший рецепт! Пусть ваша Дверь в сказку в новом году откроется в доброту, любовь и заботу друг о друге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) И Вам в новом году желаю всего самого наилучшего.:)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...