пятница, 30 ноября 2018 г.

Открытка с Дедом Морозом

Думаю, прочитав название поста и посмотрев на открытку, многие удивились "Да при чем тут Дед Мороз? Где он?" Так вот же он - прямо в центре. Этот символ в народном белорусском ткачестве изображал Деда Мороза - старика белом кожухе, босого и без шапки, с посохом или булавой. Живет он в лесу и зимой приносит стужу. В Беларуси его ласково называли Зюзя. У других славянских народов подобных персонажей - повелителей зимней стужи - звали Мороз, Морозко, Трескунец, Студенец, Карачун. Помните сказку "Морозко"? Это об одном из них. Подобные истории рассказывали своим детям жители многих славянских земель.
С таким орнаментом в Беларуси ткали покрывала, как просьбу к Деду не морозить ни людей, ни скотину, позволить сохранить в доме тепло и уют. Считалось, что ребенок под таким одеяльцем не будет мерзнуть и останется здоровым. 

Для белорусской национальной вышивки были характерны красный, а с середины XIX века, еще и черный цвета. Черный использовался в минимальных количествах, чтобы подчеркнуть чистоту белого льна и оттенить красную вышивку. В отличие от русских и украинских узоров в белорусских преобладают геометрические орнаменты на основе квадратов, ромбов, звезд. Максимум стилизации, минимум детализации.


Надпись сделала на белорусском языке. 

Внутри - место для поздравления и ярко-красные цветы-снежинки.

Участвую в заданиях:
Второй этап "Новогоднего настроения" - сказка "Морозко"

Национальный колорит от Воронежского СК

Мастер на все руки от КреативАртШоп

10 комментариев:

  1. Вот это настоящий национальный колорит. Благодарю за историческую справку о белорусском Деде Морозе. Спасибо за участие в задании от ВСК.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :)
      Специфика работы обязывает знать хотя бы минимум о народных ремеслах :)

      Удалить
  2. Как интересно было почитать) здорово! И очень оригинально) Спасибо от СКЕ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :)
      Я тоже люблю читать такие исторические справки об узорах. Хотя уроки истории в школе очень не любила...

      Удалить
  3. Творчество многогранно и объединяюще, что и доказывает скрапбукинг в таких стильных и необычных работах сочетающих разные аиды рукоделия. Спасибо, что поделились интересными фактами с ВСК ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :)
      Мне тоже нравится сочетание разных видов рукоделия. Это делает работы интереснее и разнообразнее. Хотя на вышивку времени требуется гораздо больше, чем на приклеивание бумажек и декора:)

      Удалить
  4. Интересная открытка, колоритная! Вышивка чудесная! Спасибо что творите вместе с СКЕ!

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательная открыточка!Спасибо от блога Креатив-Артшопп

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...